Директора школы

ПОПОВКИН Александр Иванович (1899 - 1962 гг.) начал трудовую деятельность в 1918 году учителем сельской школы. В 1922 году был отправлен на учёбу в МГУ имени М.В. Ломоносова, по окончании которого работал учителем литературы и обществоведения, а затем - заведующим школы 2 ступени Москвы.
     7 ноября 1925 года он с поэтом Демьяном Бедным заложили первый камень в фундамент нашей школы. В 1927 году назначен её директором.
     С 1935 по 1939 год - директор школы при посольстве СССР в Берлине, затем в течение 12 лет работал в МИД СССР.
     С 1952 года в течение 10 лет - директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна". Александром Ивановичем написан ряд научных трудов о Л. Н. Толстом.
     Поповкин А. И. кандидат филологических наук, доцент, награждён орденом "Знак Почёта", Почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и "В память 800-летия Москвы", значком "За отличную работу".

КОСАРЕВ Григорий Ефимович (1897 - 1941 гг.) ещё до революции закончил учительскую семинарию. С 1918 года работал в Череповце Вологодской области сначала учителем, а затем заведующим детским домом. В нашей школе начал работать в 1931 году учителем, потом завучем, а с 1938 года директором. Работая в школе, окончил биологический факультет педагогического института и преподавал естествознание.
     Григорий Ефимович был участником финской войны.
     В первые дни Великой Отечественной войны вместе с группой учащихся ушёл в народное ополчение. В первых же боях проявил незаурядные храбрость и мужество, за что был представлен к правительственной награде. Но получить её он не смог, так как, участвуя в одной из важных и опасных операций, подорвался на мине.
     Из воспоминаний учителей, работавших вместе с Григорием Ефимовичем, из рассказов бывших учащихся складывается образ гуманного, сердечного человека, чуткого, спокойного, внимательного к коллегам и ученикам. За все эти качества он пользовался уважением и любовью.

С 1950 по 1974 год школой руководил Заслуженный учитель РСФСР ОКУНЬКОВ Пётр Сергеевич (1913 - 1974 гг.). Те, кто работал и учился в это время, хранит о нём самые тёплые воспоминания. Это был талантливый практик и смелый новатор в школьном деле, требовательный и справедливый наставник, патриот своей Родины. Пётр Сергеевич заложил в школе целостную систему образования и воспитания многих поколений. Самые высокие требования он предъявлял и к себе, и к педагогическому коллективу. Ему было присвоено звание "Заслуженный учитель РСФСР".

С 1974 по 1979 год директор школы - БОЧКАЧИЕВ Бениамин Львович. Работая в школе более 15 лет, заложил прочную педагогическую основу для эффективного учебно-воспитательного процесса. Был любимым учителем литературы для сотен учеников, а для учителей - умным наставником, уважаемым завучем, а затем - директором.
     Участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Отечественной войны 1 степени, медалями, а за педагогическую деятельность - значком "Отличник народного просвещения".

В 1979 - 80 годах исполняла обязанности директора школы Заслуженный учитель РСФСР ВАГАНОВА Евгения Васильевна, работавшая с 1960 года учителем русского языка, а затем завучем школы. Она вложила много труда в дело повышения качества обучения, тщательно изучала работу каждого педагога, большую практическую помощь оказывала молодым учителям.

С 1980 по 1982 год директор школы - Заслуженный учитель РСФСР МАЙОРОВ Фёдор Иванович. Всю жизнь работал учителем математики, в течение многих лет был директором ряда школ Киевского района Москвы: № 737, № 711, № 56.
     Участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Отечественной войны 2 степени и многими медалями.

С 1983 года школу возглавляет Заслуженный учитель Российской Федерации КОНДРАТЕНКО Вера Даниловна. Её директорский стаж более 30 лет. Награждена значком "Отличник народного образования СССР".
Под руководством КОНДРАТЕНКО В. Д. в школе работает творческий коллектив педагогов, для которого главное - забота о каждом ученике. Здесь создана атмосфера доброты, разумных педагогических требований. Обучение и воспитание осуществляется на основе классической и современной педагогики.
    Вера Даниловна считает: "Школа должна давать хорошее воспитание и образование. Но она не может это выполнять без участия семьи и самого ученика. Если наши выпускники находят свой путь в жизни, умеют ответственно работать, учиться, решать самостоятельно и честно многие жизненные проблемы, быть благородными и стойкими в трудных ситуациях - значит, школа выполнила главную задачу, поставленную перед ней государством".