Учебно-воспитательная деятельность

Педагогический коллектив Средней общеобразовательной школы № 56 имени академика В. А. Легасова с классами, спрофилированными на вуз, и гимназическими классами работает в соответствии с программой "Столичное образование" и считает главным - обеспечение непрерывного образования, соответствующего международному уровню.

Иностранный язык дети изучают с начальной школы, с 7-го класса - два иностранных языка.

Школа имеет физико-математическое направление, но и другие предметы преподаются шире школьной программы, что обеспечивают высоко профессиональные учителя.
     Из них имеют высшую квалификационную категорию 22 человека (49%); кандидатов наук - 4; награждены значком "Отличник народного просвещения" - 9; имеют звания "Заслуженный учитель Российской Федерации" - 2, "Почетный работник Российской Федерации" - 1, Соросовский Учитель Средней Школы - 1.

Школу с 1983 года возглавляет Заслуженный учитель России Кондратенко Вера Даниловна.

Школа имеет договор с Академией труда и социальных отношений о совместной работе по подготовке учащихся к поступлению в академию на финансовый, социально-экономический и юридический факультеты через единый экзамен. Заключен договор с Московским государственным институтом электроники и математики (техническим университетом). Выпускники классов, спрофилированных на вузы, поступают в АТиСО, МГИЭМ и другие ведущие вузы Москвы (МГУ им. Ломоносова, МГИМО, МВТУ им. Баумана, МАИ, МИРЭА и т. д.).

Классы, спрофилированные на вуз, обеспечивают учащимся:

• завершение среднего образования;
  • углублённый уровень подготовки по предметам, которые для данного вуза являются ведущими;
  • развитие творческих способностей в соответствии с интересами и склонностями;
  • дают основы трудовой и профессиональной подготовки по специальностям факультетов вуза.

По договору школы и вуза выпускники профильных классов могут зачисляться в соответствующий вуз по результатам выпускных экзаменов или на других условиях.

Согласно статусу гимназических классов в общеобразовательной школе они имеют следующие цели и задачи:

• ориентированы на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формирование личности, готовой к творческой деятельности в различных областях фундаментальных наук;
  • дают образование на уровне, отвечающем быстрому развитию науки;
  • реализуют идею общего, интеллектуального, нравственного развития личности средствами гуманитаризации содержания образования;
  • формируют личность с разносторонним интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ;
  • обеспечивают международные требования к построению программ для детей с высокими интеллектуальными способностями.

Все выпускники школы поступают в вузы. Из них более половины (55%-60%) получают аттестаты без "троек". Ежегодно есть "золотые и серебряные" медалисты, победители окружных, городских и республиканских олимпиад, конкурсов.

Подготовка для поступления в гимназические классы ведется, начиная с 5-го класса. С 1-го класса обучение и воспитание осуществляется по экспериментальной программе "Развивающие среды" с использованием учебных комплексов " LEGO DACTA".

Более 12 лет осуществляется сотрудничество (учебный обмен) с международным центром обучения Канзаса (США), с гимназией Гамбурга и школой Бремена (Германия). Школа входит в ассоциацию школ ЮНЕСКО.

Развитие творческих способностей учащихся обеспечивается на уроках, факультативах, в кружках. В школе работает школьный театр "Сатиренок" под руководством Народного артиста России Юрия Васильева, ведущего актера театра "Сатиры", более 20 человек занимаются в фольклорном ансамбле. Постоянно проводятся выставки творческих работ учащихся: рисунки, лепка, художественные работы по ткани, природному материалу. В школе действует экспериментальная площадка центра непрерывного художественного образования МКО под руководством Б. М. Неменского.

Почетное наименование "имени академика В. А. Легасова" школе № 56 присвоено правительством Москвы в связи с тем, что выдающийся ученый с мировым именем окончил эту школу с Золотой медалью в 1954 году. В 1996 году Валерию Алексеевичу Легасову присвоено звание "Герой России" (посмертно) за мужество, стойкость и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В школе работают два музея: Истории школы и Боевой славы школы, где собранно много уникальных документов о судьбах выпускников, о директорах, учителях и о тех, кто защищал Родину от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Традиционно в школу поступают дети, внуки, правнуки выпускников школы. Воспитательная работа строиться на основе истории школы, связи поколений.

Ежегодно 17 ноября в 18.00 проводится встреча выпускников (эта традиция введена в 1935 году). Среди них немало выдающихся людей, известных в России и за рубежом.